TSMC
반도체 파운드리 · 첨단공정
- 실적 발표일
- 2026.07.16
- 시장 데이터 기준일
- 2026.10.13
- 마지막 확인일
- 2026.10.13
Fact 일치 항목
실적 · 성장률
매출 · 수익성 · 핵심지표
실적 분석
주식 분석 · 성장 동력 · 사업 구조
선단공정 수요가 성장을 이끌었다
AI와 고성능 연산을 중심으로 한 강한 선단공정 수요가 분기 성장을 이끌었습니다. TSMC의 성장축이 범용 물량보다 고성능 연산용 선단공정으로 더 이동하고 있음을 보여줍니다.
실제 웨이퍼 물량도 확대됐다
선단공정 수요 확대가 가격과 공정 믹스뿐 아니라 실제 웨이퍼 출하 증가로 이어졌습니다. 물리적 생산량 확대가 매출 성장의 기반을 함께 넓히고 있습니다.
선단공정 믹스가 더 높아졌다
N3 확대와 N2의 첫 매출 기여가 기존 공정의 비중 정상화를 넘어 선단공정 비중을 끌어올렸습니다. 더 높은 경제적 가치를 가진 공정으로의 믹스 이동이 계속되고 있습니다.
가동률과 원가 개선이 마진을 높였다
원가 개선과 전사 가동률 상승이 수익성을 끌어올렸고 해외 팹의 희석 효과를 일부 상쇄했습니다. 높은 가동률과 생산성 개선이 신규 공정과 해외 생산 확대에 따른 비용 부담을 흡수할 수 있음을 보여줍니다.
밸류에이션 · 수익률 계산기
PER · 멀티플 · 장기 투자 분석
$445.12 × 발행주식수 5.19B
산식 보기
FY2025 Q3 매출 $33.10B
+ FY2025 Q4 매출 $33.73B
+ FY2026 Q1 매출 $35.90B
+ FY2026 Q2 매출 $40.20B
= TTM $142.93B
- 현재 시총
- $2.31T
- TTM 매출
- $142.93B
$2.31T ÷ $142.93B = 16.2배
- 현재 시총
- $2.31T
- TIFRS TTM 순이익
- $71.88B
$2.31T ÷ $71.88B = 32.1배
TIFRS TTM 순이익률 50.3%TTM과 연환산 매출 비교
최근 분기·가이던스 연환산은 분기 매출 ×4의 단순 비교값이며 향후 12개월 전망이 아닙니다.
과거 고점 비교 보기
상장 이후 최고 종가
2026-10-05분기 매출 $40.20B ×4
가이던스 매출 중앙값 $45.20B ×4
고점 당시 공개 정보만 사용 2026년 10월 5일 고점 당시 공개된 FY2026 Q2 실적과 FY2026 Q3 회사 가이던스만 사용했습니다.
AI·HPC를 중심으로 한 강한 선단공정 수요와 N3 생산능력 확대, N2 램프, 높은 가동률과 원가 개선이 핵심 성장·수익성 변수였습니다. 반면 N2 초기 램프와 해외 팹 확대에 따른 마진 희석도 함께 고려해야 할 변수였습니다.
당시 멀티플에는 AI·HPC 수요가 N3·N2 생산능력 확대와 높은 웨이퍼 가동으로 이어지고, 선단공정 성장에 따른 매출 확대가 신규 공정과 해외 팹의 비용 부담을 흡수하며 높은 수익성을 유지하는 조건이 내재돼 있었습니다.
종가 $485.80 × 발행주식수 5.19B = 당시 시총 약 $2.52T
현재 시총이 요구하는 조건
현재 시총에 내재된 2030년 매출을 표시된 밸류에이션 가정으로 역산한 값입니다.
주식수 변화와 배당은 이 계산에 포함하지 않습니다.
조건부 사업 시나리오
보수 · 기준 · 낙관- 2030년 가정 순이익률
- 49.6%현재 50.3%
- 2030년 가정 PER
- 19.0배현재 32.1배
- 자동 환산 PSR
- 9.4배
조건부 주주수익 상세 보기
시총·주식수와 주당가치·주주수익의 관계를 세부적으로 보여줍니다.
- 시총
- $2.31T$2.86T
- 주식수
- 5.19B5.19B
- 주당가치 변화
- +23.7%
- 주당가치 변화
- +23.7%
- 배당 기여
- +4.7%p
- 조건부 총 주주수익
- +28.4%
AI·HPC 중심의 선단공정 수요는 이어지지만 생산능력 확대와 웨이퍼 가치 상승이 보다 완만하게 진행되고, N2·A14 신규 공정과 해외 팹 확대에 따른 비용 부담으로 수익성 확대가 제한적인 조건을 가정합니다.
- 2030년 가정 순이익률
- 51.6%현재 50.3%
- 2030년 가정 PER
- 21.0배현재 32.1배
- 자동 환산 PSR
- 10.8배
조건부 주주수익 상세 보기
시총·주식수와 주당가치·주주수익의 관계를 세부적으로 보여줍니다.
- 시총
- $2.31T$3.55T
- 주식수
- 5.19B5.19B
- 주당가치 변화
- +53.9%
- 주당가치 변화
- +53.9%
- 배당 기여
- +5.3%p
- 조건부 총 주주수익
- +59.2%
N3·N2 생산능력 확대와 높은 가동률이 이어지고, 선단공정 웨이퍼의 경제적 가치와 첨단 패키징 매출이 함께 확대되는 가운데 신규 공정과 해외 생산의 비용 부담을 생산성 개선으로 흡수하는 중간 조건을 가정합니다.
- 2030년 가정 순이익률
- 53.0%현재 50.3%
- 2030년 가정 PER
- 23.0배현재 32.1배
- 자동 환산 PSR
- 12.2배
조건부 주주수익 상세 보기
시총·주식수와 주당가치·주주수익의 관계를 세부적으로 보여줍니다.
- 시총
- $2.31T$4.24T
- 주식수
- 5.19B5.19B
- 주당가치 변화
- +83.9%
- 주당가치 변화
- +83.9%
- 배당 기여
- +5.9%p
- 조건부 총 주주수익
- +89.7%
AI·HPC 수요가 예상보다 강하게 이어지며 N2·A14 생산능력과 첨단 패키징 확대가 빠르게 매출로 연결되고, 높은 가동률과 생산성 개선이 신규 공정 및 해외 팹의 비용 부담을 흡수해 수익성이 더 높아지는 조건을 가정합니다.
본 분석은 장기 밸류에이션 시나리오를 제시합니다. 시나리오 입력값은 조건부 가정이며 회사 가이던스나 시장 컨센서스가 아닙니다.
조건부 주주수익 계산기
PER와 PSR은 가정한 순이익률에 따라 서로 연결됩니다.
조건부 주주수익 상세 보기
시총·주식수와 주당가치·주주수익의 관계를 세부적으로 보여줍니다.
- 시총
- $2.31T$3.55T
- 주식수
- 5.19B5.19B
- 주당가치 변화
- +53.9%
- 주당가치 변화
- +53.9%
- 배당 기여
- +5.3%p
- 조건부 총 주주수익
- +59.2%
표시된 가정을 적용한 조건부 산술 결과이며 미래 주가 예측이 아닙니다.
원문 출처
TSMC IR·공식 원문과 시장 데이터
방법론 · 용어 · 운영 원칙
GAAP이란?
GAAP은 미국 일반회계기준입니다. GAAP 기준 재무실적에는 회사가 non-GAAP 지표에서 조정해 제외할 수 있는 주식기준보상·상각비 등의 항목도 포함됩니다.
기업별 밸류에이션 가정
VALUFOUR의 멀티플은 모든 기업에 동일하게 적용하지 않습니다. 조건부 시나리오는 각 기업의 사업모델, 매출 규모, 성장률, 수익성, 성장 지속성과 과거 밸류에이션 범위를 함께 고려한 분석 가정입니다. 미래 가격이나 투자 성과에 대한 예측 또는 권고가 아닙니다.
VALUFOUR 운영 원칙
- 모든 이용자에게 동일한 정보를 제공합니다.
- 매수·매도·보유를 권유하지 않습니다.
- 개인별 투자상담을 제공하지 않습니다.
- 가치평가 결과와 주주수익 결과는 입력 가정에 따른 조건부 계산 결과입니다.
- 공시 사실과 분석 가정을 구분합니다.
- 광고·제휴가 분석 결과에 영향을 미치지 않습니다.
- VALUFOUR의 분석보다 공식 공시와 이용자 본인의 판단을 우선해야 합니다.
광고·지수명 사용
분석 카드와 광고를 명확히 분리하며 특정 종목 매수를 유도하는 제휴 광고를 두지 않습니다. 지수명·거래소명·기업명은 분석 대상과 출처를 설명하기 위한 참고 용도로만 사용하며, 공식 제휴·승인·후원을 암시하는 표현이나 로고를 사용하지 않습니다.
TIFRS
TSMC의 연결 재무실적은 TIFRS 기준으로 작성됩니다.
ADS 환산 주식수
VALUFOUR의 시총·주당가치 계산에는 보통주를 1 ADS = 5 common shares 비율로 환산한 ADS-equivalent share count를 사용합니다.
웨이퍼 출하량
TSMC가 서로 다른 웨이퍼 규격의 출하량을 비교하기 위해 12인치 웨이퍼 기준으로 환산해 표시한 수치입니다.
선단공정 매출 비중
TSMC의 웨이퍼 매출 가운데 7nm 이하 공정이 차지하는 비중입니다.